Над Новосибирском начнется звездопад Квадрантиды с яркими огненными шарами

Из открытых источников стало известно, что жители Новосибирска станут свидетелями редчайшего явления. 28-го декабря в ночном небе они смогут увидеть звездопад Квадрантиды, который будет проходить в северной части звездного неба.

Научный работник учебного центра «Планетарий» Виктория Дамм рассказала, что такое необычное название было позаимствовано астрологами у неиспользуемого в современности созвездия деления Стенного квадранта.

Она подчеркнула, что звездопад, который будет проходить в ночном новосибирском небе отличается своей небольшой пиковой продолжительностью, которая составляет в среднем не больше шести часов. Чаще всего подобные дожди состоят из небольших плавно летящих метеоров, но иногда счастливчики могут увидеть стремительно летящие огненные глыбы.

Уточняется, что увидеть подобное явление можно после 23:00, продолжаться оно будет приблизительно до 12-го января. Максимальное число упавших метеоритов может достигать 110 штук в час.

Виктория Дамм поделилась, что для всех желающих в полной мере насладиться подобным явлением лучше расположиться в местах, где почти отсутствует городская засветка, и высокие здания не загораживают горизонт.