Мэр Новосибирска утвердил корректировки в генплан города до 2030 года

Из открытых источников стало известно, что мэр города Новосибирска Анатолий Локоть окончательно утвердил необходимые корректировки в генеральный план развития города вплоть до 2030-го года.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Новосибирска.

Сообщается, что для окончательного вступления в силу документ должен быть подтвержден городским советом города Новосибирска на ближайшей плановой весенней сессии. Мэр города Анатолий Локоть сообщил, что подписанный документ является определяющим документом для процедуры по развитию города на ближайшие несколько лет. Процедура его подготовки проводилась городскими властями на протяжении последних нескольких лет.

Анатолий Локоть рассказал, что в генеральном плане были определены необходимые территории в черте город, которые будут подвергнуты процедуре реновации, а также реконструкции частного сектора и приведения в порядок ветхого фонда. Эти резервы позволят построить около 21,5 млн кв. м нового жилья. Также определены границы 123 территорий общей площадью 637 га для комплексного развития.

В настоящий момент ужу известны основные направления, в которых в ближайшее время будет развиваться Новосибирск. Подобными направлениями выступают реновация старого жилищного фонда, а также процедуры благоустройства в городе, улучшение доступности транспортной среды, а также строительство образовательных учреждений.