Расстройство сна: о профилактике и лечении

Согласно официальной статистики Всемирной Организации Здоровья, в настоящее время, тем или иным видом расстройством сна страдает каждый третий взрослый человек. При этом бессонница чаще наблюдается у женщин, храпит примерно одинаковое количество женщин и мужчин, а вот временные остановки дыхания во сне чаще всего наблюдаются у мужчин. На сайте https://sleep-resp.ru/statji-pro-son/narusheniya-sna-i-dykhaniya/ можно найти массу полезной информации на тему нарушения сна и дыхания. В частности, почитать здесь можно статьи на тему:

Синдром Пиквика – что это за болезнь и как ее лечить?

  • Дневная сонливость, слабость и усталость при коронавирусе: причины, риски, профилактика
  • Сонливость днём у женщин старше 50 лет.
  • Когнитивно-поведенческая терапия.

Лунатизм: причины, последствия, интересные факты

Кроме того, здесь же можно узнать и об онлайн-консультировании врачей-сомнологов и о дистанционном лечении расстройств сна.

Расстройство сна: о профилактике и лечении

Сразу же стоит заметить, что любое расстройство сна профессионалами считается заболеванием и как любая другая болезнь, такие поддаются лечению. Однако для того чтобы определить есть ли у вас какое-то из таких заболеваний необходимо пройти полное и всестороннее обследование, результаты которого помогут доктору поставить диагноз. После этого врач-сомнолог назначит эффективное лечение, с помощью которого можно будет вылечить и бессонницу, и храп, и деструктивное апноэ. То есть самолечением заниматься не стоит.

Расстройство сна — найти проблему и устранить

Каждому из взрослых людей приходилось хотя бы раз просыпаться утром в состоянии, которое можно назвать «ужасным». Однако, если вспомнить вчерашний вечер, точнее то, как он был проведён, то можно прийти к выводу что причиной ужасного состояния является развесёлая вечеринка с чрезмерным количеством алкогольных напитков.

К счастью, пока речь не идёт о хроническом расстройстве сна, но алкоголь является одним из причин возникновения данного заболевания. Кроме алкоголя, причинами возникновения расстройства сна является курение, излишний вес, стрессы и депрессия, гормональные сбои и так далее.