В Новосибирской области открылось более 10 амбулаторных центров медицинской помощи для онкобольных

Сообщается, что в общей сложности открылось 15 амбулаторных центров медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. План по созданию подобной сети в этом регионе будет завершен в текущем году.

Соответствующая информация была представлена на портале “novos.mk.ru” со ссылкой на заявление правительства НСО.

На данный момент уже функционируют 15 из запланированных 16 центров, оборудованных более чем 380 единицами медицинской техники за счет средств, выделенных нацпроектом «Здравоохранение».

Кроме того отмечается, что за последние пять лет в регион поступило более 700 единиц современного медицинского оборудования в рамках данного проекта.

Открытие новых центров осуществляется за счет средств, выделенных нацпроектом «Здравоохранение», в том числе и для Новосибирского онкодиспансера, где установлены два ускорителя для радиотерапии.

В онкодиспансере и больнице №1 также было открыто дневное отделение противоопухолевой лекарственной терапии на 30 коек.

Для справки:

Центры медицинской помощи для онкобольных – это специализированные медицинские учреждения, предназначенные для диагностики, лечения и поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями. В таких центрах работают высококвалифицированные врачи и медицинский персонал, специализированные в области онкологии.

Они оснащены современным оборудованием для проведения различных видов обследований, таких как маммография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и биопсия, что позволяет точно и быстро выявлять онкологические заболевания.

Центры предоставляют комплексное лечение онкологических заболеваний, включая хирургическое вмешательство, химиотерапию, лучевую терапию, иммунотерапию и лекарственную терапию, а также экспериментальные методы лечения в рамках клинических исследований.

Центры предоставляют пациентам психологическую поддержку, реабилитацию и помощь в социальной адаптации. Они также оказывают поддержку семьям онкобольных, помогая им справиться с эмоциональными и практическими трудностями.

Они проводят различные мероприятия по просвещению населения о профилактике онкологических заболеваний, раннему выявлению симптомов и регулярным медицинским обследованиям.

Центры медицинской помощи для онкобольных играют ключевую роль в борьбе с онкологическими заболеваниями, обеспечивая пациентам высококачественную медицинскую помощь и поддержку на всех этапах болезни.