В Новосибирской области фиксируется рост заболеванием коклюшем среди детей

Сообщается, что рост заболеваемости соответствующей инфекцией регулярно происходить с интервалом в 4-6 лет. Данная информация была представлена на портале “novos.mk.ru” со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

Кроме того на портале “novos.mk.ru” приводятся данные “Аймониторинга”. В этом случае сообщается, что в период с января по сентябрь 2023 года коклюшем в Новосибирской области заболел 421 человек.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано всего 6 случаев заражения этой инфекцией.

В заключение сообщается, что чаще всего от коклюша страдают дети до года и школьники, у которых иммунитет к этому заболеванию после вакцинации уже ослаб.

Для справки:

Коклюш (первичный коклюш или коклюш Веррика) — это острое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Bordetella pertussis. Оно характеризуется продолжительным приступообразным кашлем, приступами удушья и спазмами дыхательных путей.

Первые симптомы коклюша обычно напоминают простуду: насморк, кашель, слабость. Постепенно кашель становится все более интенсивным и приступообразным. Возможны приступы кашля, за которыми следует характерный звук «коклюш», вызванный попыткой вдохнуть воздух после сильного кашля. У детей могут наблюдаться приступы удушья, синюшность кожи из-за кислородного голодания и рвота.

Болезнь может быть особенно опасной для младенцев и детей младшего возраста, а также для людей с ослабленной иммунной системой. Вакцинация является эффективным способом предотвращения коклюша.

В случае подозрения на коклюш, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Часто назначается антибиотикотерапия, которая помогает уменьшить симптомы и предотвратить передачу инфекции окружающим.