Новосибирские доноры сдали сто литров крови в новогодние выходные

Из открытых источников стало известно, что за прошедшие новогодние выходные новосибирские доноры сдали рекордные сто литров крови.

Соответствующей информацией поделилась пресс-служба регионального правительства.

Сообщается, что областной донорский центр посетило около 250-ти человек, что является абсолютным рекордом за такой сравнительно короткий промежуток времени. В результате этого специалистам центра удалось заготовить около 500-ста различным компонентов разных групп крови.

Главный врач Новосибирского клинического отделения кровяного центра Юлия Моор рассказала, что такой рост доноров- добровольцев лучше всего говорит об возросшем уровне гражданской ответственности в обществе, проявлении активной жизненной позиции и общей сплоченности в трудную минуту. Она также выразила от лица всех нуждающихся в драгоценном материале искреннюю благодарность всем, кто пришел и сдал кровь в праздничные выходные.

Центр крови проводил сбор материала 5 и 6 января, в первый день медицинское учреждение посетили 119 человек, в результате чего удалось собрать чуть более 41-го литра крови, на следующий же день уже 131 человек сдали 55 литров крови.

Все это стало рекордом по сравнению с показателями предшествующих годов.