Что такое настоящая свобода: как победить зависимость

В жизни у человека много трудностей, радостей, соблазнов, зависимостей, болезней. И если с последними всё просто – заболел – нужно лечиться, есть лекарства, решим и прочее. С зависимостями сложнее, поскольку их непросто распознать, особенно самому зависимому. К примеру, лечение алкоголизма в Караганде начинается именно с распознания проблемы, принятия того факта, что зависимость есть. И ещё очень важно, чтобы сам зависимый не просто согласился с наличием у него зависимости, но и сам захотел избавиться от этого состояния или даже недуга. Итак, как избавляются от зависимости?

Что делать, чтобы побороть зависимость

После того, как человек осознал и принял факт наличия проблемы, у него есть желание избавиться от пагубной привычки, необходимо найти мотивацию помощнее, чем просто желание. Дело в том, что желания нестабильны, они бывают скоротечны и изменчивы. Сегодня вы хотите избавиться от зависимости, на следующий день вы не можете себе объяснить, зачем от этой зависимости необходимо избавляться. Именно поэтому необходимо составить список того негатива, что приносит вредная привычка самому зависимому, а также его родным и близким.

Мотивация – это очень важный момент, если им пренебречь, то срывы гарантированы регулярные. Кстати, очень сильный мотиватор – это здоровье. Когда зависимый от алкоголя человек получает сильнейшие боли (язва, печень), и узнаёт свой страшный диагноз, то проблем с зависимостью больше не наблюдается, страх мотивирует, а страх перед смертью – втройне. Но часто зависимость от алкоголя ещё не успела настольно навредить здоровью, но близкие страдают, социальная сторона страдает, работа тоже пропадает. Здесь необходимо работать над постепенным появлением мотива. Нужна цель, ради которой человек сможет отказаться от искусственной стимуляции нервной системы.

Один из методов избавления от зависимости, это замещение, смещение фокуса в сторону другого занятия, которое потенциально настолько же эмоционально может поднимать, стимулировать. Здесь главное, не переусердствовать, а то многие переходят на менее опасные, но тоже стимуляторы, к примеру, на чай, на очень крепкий чай.