Профилактика храпа: особенности

В топе чаще всего встречающихся расстройств сна, храп занимает самые первые позиции. Причём храпеть могут даже маленькие дети и причину данного расстройства может выяснить исключительно врач, специализирующийся на сомнологии. Компании Унимедика предлагает достойный внимания выбор сомнологического оборудования «ResMed», предназначенного для диагностики и лечения храпа и ночного деструктивного апноэ.

Профилактика храпа: особенности

Следует заметить, что чаще всего храп представляет собой временное расстройство сна, вызванное усталостью, приём алкогольных напитков и/или плотным ужином. В таких случаях, исключив причину можно весьма эффективно избавиться от храпа. По сути, если человек храпит только время от времени, то «бить тревогу» не обязательно.

В случае же, если храп становится явлениям постоянным, возникает оно каждую ночь, и никто из домашних больше не может спать спокойно, необходимо обратиться к врачу-сомнологу. С помощью этого доктора можно установить причину возникновения храпа, а также найти способ избавиться от него.

Можно ли избавиться от храпа самостоятельно?

Да, можно и для этого, первым делом необходимо пересмотреть рацион своего питания и постараться не переедать на ночь/перед сном. Кроме того, нужно отказаться от употребления большого количества алкоголя, установив для себя норму, равную, например, одному фужеру вина, или не более 50 граммов крепкого алкоголя и так далее.

Замечено, что чаще всего храпят люди с излишним весом. Это говорит о том, что для избавления от храпа придётся скинуть энное количество лишних килограммов и привести себя в надлежащую форму.

Храп часто возникает после тяжёлого трудового дня. Если это про вас, то вам стоит пересмотреть и скорректировать уровень своей нагрузки, причём не только физической.

Кроме того, избавиться от храпа можно с помощью регулярного выполнения специальных упражнений для гортани. Подробное описание таких упражнений с лёгкостью находится на просторах рунета.

Не лишним будет заметить, что постоянный храп может быть предвестником возникновения и развития деструктивного апноэ. Это заболевание уже необходимо лечить вместе с доктором сомнологии.